Il modello gratuito di RouteNote è allettante quando si è agli inizi. Zero euro in anticipo, la propria musica su piattaforme come Spotify, Apple Music e TIDAL, YouTube Content ID incluso. Il punto decisivo è la commissione del 15% trattenuta su ogni stream.
Il 15% di RouteNote viene calcolato sui ricavi netti che RouteNote riceve per la propria musica. Quando ammontano a 50 $ al mese, quel 15% pesa appena. Ma non appena la propria musica acquista slancio – diciamo che a RouteNote arrivano 500 $ o 1.000 $ al mese – si pagano ogni mese tra i 75 $ e i 150 $ di commissione. Nell'arco di un anno, tra i 900 $ e i 1.800 $. A questo punto conviene confrontare il canone annuale e la quota di royalty di ciascuna alternativa a pagamento con questa cifra.
RouteNote propone certamente un modello Premium che azzera la commissione e costa tra i 10 $ e i 45 $ per uscita (Singoli 10 $, EP 20 $, Album 30 $, Album estesi 45 $), più una quota di rinnovo di 9,99 $ per uscita all'anno dopo il primo anno. È ragionevole per gli artisti con un piccolo catalogo, ma diventa caro se si pubblica di frequente. E se lo Spatial Audio Le interessa, verifichi prima: il supporto Dolby Atmos non è indicato nelle pagine di RouteNote che abbiamo consultato.
Va dato a Cesare quel che è di Cesare: RouteNote cita Spotify, Apple Music e TIDAL tra le sue piattaforme, non addebita nulla in più per YouTube Content ID, consente artisti e upload illimitati su entrambi i piani in listino e vende due cose che LabelGrid non offre: l'amministrazione dell'editoria al 15% delle royalty editoriali mensili e RouteNote Advance, una quota fissa pagata in anticipo e recuperata dai guadagni (richiesti sei mesi di storico dell'account, disponibilità limitata). Ma se a pesarLe sono la commissione o il prezzo per uscita, è il momento di guardare a ciò che esiste altrove.
Le migliori alternative a RouteNote nel 2026 sono LabelGrid per prezzi annuali fissi con strumenti professionali per etichette, DistroKid e Amuse per upload illimitati o quasi illimitati a basso costo, TuneCore per un nome affermato e LANDR se serve in più il mastering.
A cosa prestare attenzione in un distributore musicale
Cambiare distributore non è qualcosa che si vuole fare ogni sei mesi. Vale dunque la pena riflettere con attenzione, prima di decidere, su ciò che conta di più.
Il costo totale, non solo il prezzo esposto. Una piattaforma «gratuita» con il 15% di commissione può costare ogni anno più di quanto si immagini. Calcoli sempre a partire dai propri ricavi reali. Se a RouteNote arrivano 200 $/mese di ricavi netti per la propria musica, quel 15% costa 360 $/anno – e questa cifra non fa che crescere man mano che si accumulano gli stream. Confronti tutto ciò con le piattaforme a pagamento, che lasciano conservare una quota di royalty più elevata e offrono strumenti professionali, per valutarne il vero valore.
La trasparenza sulle royalty. Con quanta chiarezza la piattaforma riporta ciò che si è guadagnato, da quali DSP e quando si viene pagati? Dashboard delle royalty poco chiare sono un campanello d'allarme. Si vogliono dettagli per titolo e per piattaforma.
Il supporto dei formati. Apple Music, TIDAL e Amazon Music hanno tutte cataloghi in Dolby Atmos. Apple Music e TIDAL promuovono attivamente i contenuti in Spatial Audio. Se il proprio distributore non supporta il formato, i propri titoli non possono comparirvi.
Le condizioni di monetizzazione YouTube. YouTube Content ID ha valore, ma la struttura delle commissioni varia enormemente. In questo elenco la percentuale trattenuta va dallo 0% al 30%. Se YouTube rappresenta per Lei una fonte di reddito importante, ciò conta più di quasi ogni altra funzionalità.
Gli strumenti di crescita. Campagne pre-save, smart link, dashboard di analytics, pitching di playlist – questi strumenti aiutano a promuovere davvero le proprie uscite, e non solo a caricarle. Alcune piattaforme li includono; altre li fanno pagare a parte o non li propongono affatto.
Le 7 migliori alternative a RouteNote
1. LabelGrid – La scelta migliore per gli artisti pronti a investire nella propria carriera
I prezzi di LabelGrid funzionano diversamente da quelli di RouteNote: si paga un canone annuale fisso, con una quota di royalty dell'85% su Solo e Basic, del 90% su Pro, del 95% sui piani Custom e del 100% sui propri accordi diretti con i DSP.
La propria musica raggiunge tutti i principali DSP – Spotify, Apple Music, Amazon, YouTube Music, Tidal, Deezer, TikTok – più una solida selezione di piattaforme regionali. LabelGrid possiede lo status di Spotify Preferred Provider.
Là dove LabelGrid si distingue davvero da RouteNote è per la sua dotazione di strumenti professionali. La gestione multi-etichetta consente di gestire più imprint da un unico account con ripartizione automatizzata delle royalty dal piano Basic in su. Esiste un'API REST aperta con un ambiente sandbox – il che significa che sviluppatori ed etichette possono costruire le proprie integrazioni, o persino integrare la distribuzione white-label nei propri prodotti. Ogni piano include un plugin WordPress per gli smart link e i pre-save Spotify, e la dashboard di analytics fornisce dati suddivisi per store, per uscita e per singolo titolo.
Vantaggi:
- Prezzi annuali fissi con una quota di royalty dell'85-90% (95% sui piani Custom e 100% sui propri accordi diretti con i DSP)
- Tutti i principali DSP, Spotify Preferred Provider, partner Merlin Network
- Gestione multi-etichetta con ripartizione automatizzata delle royalty dal piano Basic in su
- API REST con sandbox per le integrazioni (piani API, a partire da Starter API; l'accesso viene attivato dopo l'onboarding, non è in self-service)
- Analytics per store, per uscita e per titolo
- Plugin WordPress incluso (smart link, pre-save)
Svantaggi:
- Prezzo d'ingresso di 99 $/anno che richiede un investimento iniziale
- Limiti di titoli per piano (100 su Solo, 200 su Basic, 500 su Pro)
- Più funzionalità di quante un principiante possa averne bisogno all'inizio
Prezzi: Solo 99 $/anno (100 titoli, 1 etichetta, quota dell'85%) | Basic 199 $/anno (200 titoli, 3 etichette, quota dell'85%) | Pro 499 $/anno (500 titoli, 5 etichette, quota del 90%) | Custom a partire da 999 $/anno (2000 titoli, 50 etichette, 95% di quota, e 100% sui propri accordi diretti con i DSP)
La scelta migliore per: gli artisti e le etichette che vogliono un prezzo annuale fisso e strumenti professionali per etichette.
Avvii la Sua prova gratuita di 7 giorni su Solo, Basic o Pro
2. DistroKid – La scelta migliore per chi pubblica molto con un budget attento
Il modello a upload illimitati di DistroKid è difficile da battere sul prezzo. Musician a 24,99 $/anno copre un artista con uscite illimitate e senza costi per uscita né commissioni; Musician Plus costa 44,99 $/anno per due artisti e Ultimate 89,99 $/anno per chi ne gestisce di più. Per gli artisti che pubblicano molta musica, il costo per titolo tende a zero.
Il problema è che molte funzionalità arrivano sotto forma di opzioni a pagamento. YouTube Content ID, per esempio, passa dal Social Media Pack a pagamento. E il punto principale: se si annulla l'abbonamento, la propria musica viene rimossa dagli store, a meno che non si acquisti l'opzione «Leave a Legacy» per uscita, che mantiene la propria musica in modo permanente negli store. Con il modello gratuito di RouteNote, la propria musica rimane almeno online finché si accetta la commissione.
Vantaggi:
- Upload illimitati a una tariffa annuale molto bassa
- Processo di upload semplice e rapido
- Copertura di tutti i principali DSP
Svantaggi:
- Funzionalità importanti richiedono opzioni a pagamento
- La musica viene rimossa se si annulla l'abbonamento (a meno di pagare per «Leave a Legacy»)
- Il lavoro multi-artista per etichette passa dal piano Ultimate (89,99 $/anno) in un unico account
La scelta migliore per: gli artisti solisti che pubblicano di frequente e vogliono i costi fissi più bassi possibili.
3. TuneCore – La scelta migliore per gli artisti che vogliono un nome affermato
TuneCore è un nome noto della distribuzione indipendente, il che porta un livello di fiducia che alcuni artisti apprezzano. Ora di proprietà di Believe, TuneCore propone abbonamenti con upload illimitati – Rising Artist a 24,99 $/anno, Breakout Artist a 44,99 $/anno e Professional a 54,99 $/anno – oltre al pagamento per uscita a 24,99 $/anno per singolo e 44,99 $/anno per album, tutti senza commissioni sui ricavi di distribuzione (la commissione pubblicata del 20% su social/UGC e il 20% di Accelerator nella Discovery Mode di Spotify restano fuori da questa affermazione).
Vantaggi:
- Nome noto della distribuzione indipendente
- Servizi di amministrazione dell'editoria
Svantaggi:
- Nessun modello gratuito – tutti i piani sono a pagamento
La scelta migliore per: gli artisti che vogliono un nome noto della distribuzione indipendente.
4. CD Baby – La scelta migliore per chi pubblica occasionalmente e detesta gli abbonamenti
Il modello a pagamento unico di CD Baby è l'opposto della commissione continua di RouteNote. Si paga una volta, e la propria musica rimane per sempre negli store. Nessun rinnovo annuale, nessun prelievo in percentuale lato distribuzione all'inizio.
CD Baby trattiene tuttavia il 9% di commissione sui ricavi di streaming/download, più il 30% sulla monetizzazione dei video social (YouTube, TikTok e Meta), che è la parte che alcuni trascurano nel marketing. Su un periodo sufficientemente lungo, questa commissione può superare quanto si pagherebbe altrove in quote di abbonamento annuali. CD Baby appartiene ora a UMG/Virgin Music Group, in seguito all'acquisizione di Downtown Music Holdings per 775 mln $ finalizzata nel febbraio 2026, cosa che alcuni utenti di lunga data osservano con cautela.
Vantaggi:
- Costo unico per uscita – nessun abbonamento ricorrente
- La musica rimane stabilmente negli store
- Lunga storia nella distribuzione indipendente
Svantaggi:
- 9% di commissione streaming/download + 30% sulla monetizzazione dei video social (YouTube, TikTok e Meta) continuano ad applicarsi
- Appartiene ora a UMG/Virgin Music Group (tramite l'acquisizione di Downtown Music Holdings per 775 mln $, feb. 2026)
La scelta migliore per: gli artisti che pubblicano raramente e vogliono pagare una volta sola senza doverci ripensare.
5. Amuse – La scelta migliore per gli artisti con un budget ridotto
I tre piani di Amuse sono tutti senza alcuna commissione per stream finché il piano è attivo – Artist a 23,99 $/anno, Artist Plus a 39,99 $/anno e Professional a 59,99 $/anno; secondo i loro termini si applica una commissione del 25% in ogni mese intero senza abbonamento attivo. Si ottiene lo status di Spotify Preferred Provider a partire da 23,99 $/anno.
La differenza con RouteNote è netta: Amuse richiede il pagamento in anticipo ma non trattiene alcuna commissione per stream, mentre il modello gratuito di RouteNote non costa nulla ma prende il 15% di ogni stream. Per gli artisti che generano ricavi notevoli, il modello a pagamento di Amuse è più vantaggioso. La gerarchia di sotto-etichette e i portali white-label non sono indicati nelle pagine di Amuse che abbiamo consultato, e YouTube Content ID è associato a una commissione del 15% sul piano Artist (nessuna commissione su Artist Plus e Professional).
Vantaggi:
- Nessuna commissione sullo streaming su tutti i piani finché il piano è attivo (tranne YouTube Content ID sul piano Artist)
- Status di Spotify Preferred Provider
- Prezzo d'ingresso basso (23,99 $/anno)
Svantaggi:
- I piani si pagano in anticipo
- Strumenti per sotto-etichette e white-label non indicati nelle pagine di Amuse che abbiamo consultato
La scelta migliore per: gli artisti attenti al budget che vogliono una distribuzione conveniente e senza alcuna commissione per stream.
6. UnitedMasters – La scelta migliore per gli artisti che puntano ad accordi con i brand
UnitedMasters punta sulle opportunità di brand e di sync: sul piano SELECT, gli artisti possono candidarsi a partnership con brand e a placement sync. Se l'idea di collocare il proprio titolo in una campagna di brand La attira, è questo il punto di forza.
Propongono tre livelli: DEBUT+ (19,99 $/anno, senza alcuna commissione per stream), SELECT (59,99 $/anno, senza alcuna commissione per stream, con la possibilità di candidarsi ad accordi di brand e di sync) e PARTNER (solo su invito). DEBUT+ offre zero commissioni per 19,99 $/anno, contro il 15% che RouteNote trattiene sul suo modello gratuito. Gli accordi con i brand non sono garantiti, ma la strada delle partnership è concreta.
Vantaggi:
- Gli artisti SELECT possono candidarsi ad accordi di brand e di sync
- Senza alcuna commissione per stream già da 19,99 $/anno (DEBUT+)
- Strumenti per far crescere la propria fanbase (secondo la loro descrizione)
Svantaggi:
- Gli accordi con i brand non sono garantiti – dipendono dalla giusta adeguatezza della propria musica
La scelta migliore per: gli artisti che vedono le partnership di brand e i placement sync come un elemento centrale della propria strategia.
7. LANDR – La scelta migliore per gli artisti che hanno bisogno anche del mastering
LANDR è prima di tutto una piattaforma di mastering tramite IA che ha aggiunto la distribuzione sopra di esso. Se si masterizza già tramite LANDR, è comodo tenere la distribuzione nello stesso ecosistema. Coprono tutti i principali DSP. Il supporto a Dolby Atmos e Apple Digital Masters non è indicato nelle pagine di LANDR che abbiamo esaminato.
La distribuzione è una parte di una suite più ampia di mastering e produzione. LANDR non applica alcuna commissione per stream finché si è abbonati; se si annulla, la musica rimane attiva, ma LANDR preleva poi una commissione dal saldo. YouTube Content ID è associato a una commissione del 20% per gli abbonati Premium (30% negli altri casi), più alta del modello Premium di RouteNote (senza alcuna commissione per stream) e pari al 20% che LabelGrid applica sui ricavi Content ID tramite i propri accordi.
Vantaggi:
- Pacchetto mastering IA + distribuzione
- 0% di commissione finché si è abbonati
- Copertura di tutti i principali DSP
Svantaggi:
- La distribuzione è secondaria rispetto al prodotto di mastering
- 20% di commissione YouTube Content ID per gli abbonati Premium, 30% negli altri casi (LabelGrid applica il 20% su Content ID tramite i propri accordi)
- Strumenti per sotto-etichette e white-label non indicati nelle pagine di LANDR che abbiamo esaminato
La scelta migliore per: gli artisti che vogliono mastering e distribuzione su un'unica piattaforma.
Come scegliere il distributore giusto
La piattaforma giusta dipende dai propri ricavi, dal proprio calendario di pubblicazione e dalle proprie ambizioni.
Si guadagnano meno di 50 $/mese? Il modello gratuito di RouteNote può ancora avere senso – il costo della commissione è basso in valore assoluto, e non si paga nulla in anticipo. Altrimenti, il piano Artist di Amuse a 23,99 $/anno offre fin dal primo giorno una distribuzione senza alcuna commissione per stream, se si preferisce pagare un piccolo canone piuttosto che cedere una percentuale. Approfitti di questa fase per costruire il proprio pubblico.
Si guadagnano più di 200 $/mese? I modelli a commissione diventano in fretta cari. Con 200 $/mese di ricavi netti che arrivano a RouteNote, il loro 15% costa 360 $/anno. A questo livello conviene guardare il quadro completo: LabelGrid Solo e Basic costano 99 $ o 199 $ all'anno e trattengono comunque il 15%, Pro il 10%, e i piani a pagamento aggiungono gestione multi-etichetta, ripartizioni automatizzate e analytics per store. Se sia un valore migliore di un modello gratuito dipende dal fatto che si usino o meno questi strumenti.
Si pubblicano più di 10 titoli all'anno? I prezzi per uscita (RouteNote Premium, CD Baby) diventano in fretta cari. Il modello illimitato di DistroKid o i piani basati sui titoli di LabelGrid offrono costi più prevedibili.
Si gestisce o si prevede di lanciare un'etichetta? Diverse piattaforme di questo elenco sono costruite attorno a un unico account artista. La gestione multi-etichetta, le ripartizioni automatizzate dal piano Basic in su e l'accesso API di LabelGrid sono concepiti specificamente per la gestione di etichette.
Si ha bisogno di Spatial Audio? Se il Dolby Atmos è importante: DistroKid lo offre come opzione a 26,99 $/titolo e LabelGrid lo include in ogni piano. Il supporto Dolby Atmos non è indicato nelle pagine di RouteNote, di Amuse e di LANDR che abbiamo consultato, quindi lo verifichi con ogni distributore prima di scegliere.
Come migrare da RouteNote
Il processo di migrazione dipende dalla propria presenza sul modello gratuito o Premium di RouteNote, ma in ogni caso è semplice.
Passo 1: Carichi prima il proprio catalogo sulla nuova piattaforma. Prima di toccare qualsiasi cosa su RouteNote, metta tutte le proprie uscite online tramite il nuovo distributore. In questo modo il proprio catalogo resta disponibile su Spotify, Apple Music e sugli altri store. Attenda la conferma che tutte le uscite siano online. Calcoli da alcuni giorni a qualche settimana; una migrazione completa richiede in genere da due a quattro settimane dall'inizio alla fine.
Passo 2: Richieda le rimozioni presso RouteNote. Una volta confermata la propria musica online sulla nuova piattaforma, vada nella dashboard di RouteNote e richieda le rimozioni per tutte le proprie uscite. Se si è sul modello gratuito, l'obbligo di commissione termina non appena le rimozioni vengono elaborate. Se si è sul modello Premium, annulli anche il rinnovo da 9,99 $/anno: da solo, un rinnovo annullato riporta l'uscita al modello gratuito, ed è la richiesta di rimozione a toglierla dagli store.
Passo 3: Trasferisca le eventuali rivendicazioni YouTube Content ID. È il passaggio che le persone dimenticano. Se si usa il Content ID di RouteNote, occorre liberare quelle rivendicazioni prima che il nuovo distributore possa registrarle. Contatti il supporto di RouteNote per assicurarsi che il Content ID sia interamente liberato per ogni titolo. Configuri poi il Content ID tramite la nuova piattaforma. Durante la transizione, può esserci una breve interruzione della monetizzazione.
Consiglio: Prima di partire, faccia uno screenshot dei propri analytics RouteNote. Le pagine di supporto di RouteNote non indicano per quanto tempo i propri estratti conto restino disponibili dopo la chiusura; gli screenshot sono utili per monitorare la propria crescita nel tempo.
Riflessioni finali
RouteNote ha svolto la sua missione – ha diffuso la propria musica nel momento in cui non ci si poteva permettere di pagare in anticipo. Questo ha un valore reale, e non c'è alcuna vergogna nell'iniziare con un modello gratuito. Ma man mano che i propri ricavi aumentano, il calcolo della commissione cambia. A un certo punto, una piattaforma a pagamento dotata di strumenti professionali può offrire un valore complessivo migliore, ma verifichi se il costo smette davvero di crescere con gli stream: su LabelGrid Solo e Basic si conserva comunque l'85%, la stessa quota del modello gratuito di RouteNote.
Le alternative di questo elenco vanno dagli upload illimitati a prezzo contenuto fino agli strumenti professionali di gestione di etichette. Qualunque sia la direzione che si prende, l'essenziale è prendere una decisione ponderata, basata sul punto in cui ci si trova ora, e non su quello in cui ci si trovava quando ci si è iscritti per la prima volta.