Le modèle gratuit de RouteNote est séduisant lorsque vous débutez. Zéro euro à l'avance, votre musique sur des plateformes comme Spotify, Apple Music et TIDAL, YouTube Content ID inclus. Le point décisif, c'est la commission de 15 % prélevée sur chaque stream.
Les 15 % de RouteNote sont prélevés sur le revenu net que RouteNote reçoit pour votre musique. Quand celui-ci est de 50 $ par mois, ces 15 % pèsent à peine. Mais dès que votre musique gagne en traction – disons que 500 $ ou 1 000 $ par mois parviennent à RouteNote – vous payez chaque mois entre 75 $ et 150 $ de commission. Sur une année, cela représente entre 900 $ et 1 800 $. À ce stade, il vaut la peine de comparer les frais et la part de redevances de chaque alternative payante à ce chiffre.
RouteNote propose certes un modèle Premium qui ramène la commission à zéro et coûte entre 10 $ et 45 $ par sortie (Singles 10 $, EP 20 $, Albums 30 $, Albums étendus 45 $), plus des frais de renouvellement de 9,99 $ par sortie et par an après la première année. C'est raisonnable pour les artistes au petit catalogue, mais cela devient cher si vous publiez fréquemment. Et si le Spatial Audio compte pour vous, vérifiez d'abord : la prise en charge de Dolby Atmos n'est pas mentionnée sur les pages de RouteNote que nous avons consultées.
Rendons à César ce qui est à César : RouteNote cite Spotify, Apple Music et TIDAL parmi ses plateformes, ne facture rien de plus pour YouTube Content ID, autorise un nombre illimité d'artistes et d'uploads sur ses deux formules publiées, et vend deux services que LabelGrid ne propose pas : l'administration de l'édition à 15 % des redevances d'édition mensuelles, et RouteNote Advance, un forfait fixe versé à l'avance et récupéré sur les revenus (six mois d'historique de compte requis, disponibilité limitée). Mais si la commission ou les tarifs par sortie vous pèsent, il est temps de regarder ce qui existe ailleurs.
Les meilleures alternatives à RouteNote en 2026 sont LabelGrid pour des tarifs annuels fixes avec des outils professionnels de label, DistroKid et Amuse pour des uploads illimités ou quasi illimités à bas prix, TuneCore pour un nom établi et LANDR si vous avez besoin en plus du mastering.
Ce à quoi prêter attention chez un distributeur musical
Changer de distributeur n'est pas quelque chose que vous voulez faire tous les six mois. Il vaut donc la peine de réfléchir soigneusement, avant de décider, à ce qui compte le plus.
Le coût total, pas seulement le prix affiché. Une plateforme « gratuite » avec 15 % de commission peut coûter plus cher chaque année que vous ne l'imagineriez. Calculez toujours à partir de vos revenus réels. Si 200 $/mois de revenu net parviennent à RouteNote pour votre musique, ces 15 % vous coûtent 360 $/an – et ce chiffre ne fait que croître à mesure que vous accumulez les streams. Comparez cela aux plateformes payantes, qui vous laissent conserver une part de redevances plus élevée et offrent des outils professionnels, pour en évaluer la véritable valeur.
La transparence sur les redevances. Avec quelle clarté la plateforme rapporte-t-elle ce que vous avez gagné, depuis quels DSP et quand vous êtes payé ? Des tableaux de bord de redevances flous sont un signal d'alerte. Vous voulez des ventilations par titre et par plateforme.
La prise en charge des formats. Apple Music, TIDAL et Amazon Music proposent tous des catalogues Dolby Atmos. Apple Music et TIDAL promeuvent activement les contenus en Spatial Audio. Si votre distributeur ne prend pas ce format en charge, vos titres ne peuvent pas y apparaître.
Les conditions de monétisation YouTube. YouTube Content ID a de la valeur, mais la structure de commission varie énormément. Dans cette liste, le taux va de 0 % à 30 %. Si YouTube représente pour vous une source de revenus importante, cela compte plus que presque toute autre fonctionnalité.
Les outils de croissance. Campagnes pre-save, smart links, tableaux de bord d'analytics, pitching de playlists – ces outils vous aident à réellement promouvoir vos sorties, et pas seulement à les téléverser. Certaines plateformes les incluent ; d'autres facturent en supplément ou ne les proposent pas du tout.
Les 7 meilleures alternatives à RouteNote
1. LabelGrid – Le meilleur choix pour les artistes prêts à investir dans leur carrière
La tarification de LabelGrid fonctionne autrement que celle de RouteNote : vous payez une redevance annuelle fixe, avec une part de redevances de 85 % sur Solo et Basic, 90 % sur Pro, 95 % sur les tarifs Custom et 100 % sur vos propres accords directs avec les DSP.
Votre musique atteint tous les grands DSP – Spotify, Apple Music, Amazon, YouTube Music, Tidal, Deezer, TikTok – plus une solide sélection de plateformes régionales. LabelGrid possède le statut de Spotify Preferred Provider.
Là où LabelGrid se démarque vraiment de RouteNote, c'est par sa boîte à outils professionnelle. À partir du tarif Basic, la gestion multi-label vous permet de gérer plusieurs imprints depuis un seul compte avec des partages de redevances automatisés. Il existe une API REST ouverte avec un environnement sandbox – ce qui signifie que les développeurs et les labels peuvent construire leurs propres intégrations, voire intégrer la distribution en marque blanche dans leurs propres produits. Chaque tarif inclut un plugin WordPress pour les smart links et les pre-saves Spotify, et le tableau de bord d'analytics vous livre des données ventilées par store, par sortie et par titre individuel.
Avantages :
- Tarifs annuels fixes avec une part de redevances de 85–90 % (95 % sur les tarifs Custom et 100 % sur vos propres accords directs avec les DSP)
- Tous les grands DSP, Spotify Preferred Provider, partenaire Merlin Network
- Gestion multi-label et partages de redevances automatisés à partir du tarif Basic
- API REST avec sandbox pour les intégrations (plans API, à partir de Starter API ; l'accès est activé après l'onboarding, pas en libre-service)
- Analytics par store, par sortie et par titre
- Plugin WordPress inclus (smart links, pre-saves)
Inconvénients :
- Prix d'entrée de 99 $/an nécessitant un investissement initial
- Limites de titres par tarif (100 sur Solo, 200 sur Basic, 500 sur Pro)
- Plus de fonctionnalités qu'un débutant n'en a peut-être besoin au départ
Tarifs : Solo 99 $/an (100 titres, 1 label, part de 85 %) | Basic 199 $/an (200 titres, 3 labels, part de 85 %) | Pro 499 $/an (500 titres, 5 labels, part de 90 %) | Custom à partir de 999 $/an (2000 titres, 50 labels, 95 % de part, et 100 % sur vos propres accords directs avec les DSP)
Le meilleur choix pour : les artistes et labels qui veulent un tarif annuel fixe et des outils professionnels pour labels.
Démarrez votre essai gratuit de 7 jours sur Solo, Basic ou Pro
2. DistroKid – Le meilleur choix pour les gros publieurs soucieux de leur budget
Le modèle d'uploads illimités de DistroKid est difficile à battre côté prix. Musician à 24,99 $/an couvre un artiste avec des sorties illimitées, sans frais par sortie ni commissions ; Musician Plus coûte 44,99 $/an pour deux artistes et Ultimate 89,99 $/an au-delà. Pour les artistes qui sortent beaucoup de musique, le coût par titre tend vers zéro.
Le hic, c'est que de nombreuses fonctionnalités arrivent sous forme d'options payantes. YouTube Content ID, par exemple, passe par le Social Media Pack payant. Et le point majeur : si vous résiliez votre abonnement, votre musique est retirée des stores, à moins que vous n'achetiez l'option « Leave a Legacy » par sortie, qui maintient votre musique de façon permanente dans les stores. Avec le modèle gratuit de RouteNote, votre musique reste au moins en ligne tant que vous acceptez la commission.
Avantages :
- Uploads illimités à un tarif annuel très bas
- Processus d'upload simple et rapide
- Couverture de tous les grands DSP
Inconvénients :
- Des fonctionnalités importantes nécessitent des options payantes
- La musique est retirée si vous résiliez votre abonnement (à moins de payer pour « Leave a Legacy »)
- Pour les labels multi-artistes, tout passe par le forfait Ultimate (89,99 $/an) sur un seul compte
Le meilleur choix pour : les artistes solo qui publient fréquemment et veulent les coûts fixes les plus bas possibles.
3. TuneCore – Le meilleur choix pour les artistes qui veulent un nom établi
TuneCore est un nom connu de la distribution indépendante, ce qui apporte un niveau de confiance que certains artistes apprécient. Désormais détenu par Believe, TuneCore propose des abonnements à uploads illimités – Rising Artist à 24,99 $/an, Breakout Artist à 44,99 $/an et Professional à 54,99 $/an – ainsi que la sortie à l'unité à 24,99 $/an par single et 44,99 $/an par album, le tout sans commission sur les revenus de distribution (les 20 % publiés sur le social/UGC et les 20 % d'Accelerator sur le mode Découverte de Spotify n'entrent pas dans cette affirmation).
Avantages :
- Nom connu de la distribution indépendante
- Services d'administration de l'édition
Inconvénients :
- Pas de modèle gratuit – tous les tarifs sont payants
Le meilleur choix pour : les artistes qui veulent un nom connu de la distribution indépendante.
4. CD Baby – Le meilleur choix pour les publieurs occasionnels qui détestent les abonnements
Le modèle de paiement unique de CD Baby est l'opposé de la commission continue de RouteNote. Payez une fois, et votre musique reste pour toujours dans les stores. Pas de renouvellements annuels, pas de prélèvements en pourcentage côté distribution au départ.
CD Baby prélève toutefois 9 % de commission sur les revenus de streaming/téléchargement, plus 30 % sur la monétisation vidéo sociale (YouTube, TikTok et Meta), ce qui est la partie que certains négligent dans le marketing. Sur une période suffisamment longue, cette commission peut dépasser ce que vous paieriez ailleurs en frais d'abonnement annuels. CD Baby appartient désormais à UMG/Virgin Music Group, à la suite de l'acquisition de Downtown Music Holdings pour 775 M$ finalisée en février 2026, ce que certains utilisateurs de longue date observent avec prudence.
Avantages :
- Frais unique par sortie – pas d'abonnement récurrent
- La musique reste durablement dans les stores
- Longue histoire dans la distribution indé
Inconvénients :
- 9 % de commission streaming/téléchargement + 30 % sur la monétisation vidéo sociale (YouTube, TikTok et Meta) continuent de s'appliquer
- Appartient désormais à UMG/Virgin Music Group (via l'acquisition de Downtown Music Holdings pour 775 M$, fév. 2026)
Le meilleur choix pour : les artistes qui publient rarement et veulent payer une fois sans avoir à y repenser.
5. Amuse – Le meilleur choix pour les artistes au budget serré
Les trois tarifs d'Amuse sont tous sans commission tant que l'abonnement est actif – Artist à 23,99 $/an, Artist Plus à 39,99 $/an et Professional à 59,99 $/an ; leurs conditions appliquent une commission de 25 % pour tout mois complet sans abonnement actif. Vous obtenez le statut de Spotify Preferred Provider dès 23,99 $/an.
La différence avec RouteNote est nette : Amuse exige le paiement à l'avance mais ne prend aucune commission par stream, tandis que le modèle gratuit de RouteNote ne coûte rien mais prend 15 % de chaque stream. Pour les artistes qui génèrent des revenus notables, le modèle payant d'Amuse est plus avantageux. La hiérarchie de sous-labels et les portails en marque blanche ne sont pas mentionnés sur les pages d'Amuse que nous avons consultées, et YouTube Content ID est assorti d'une commission de 15 % sur le tarif Artist (sans commission sur Artist Plus et Professional).
Avantages :
- Sans commission sur le streaming, sur tous les tarifs tant que l'abonnement est actif (hors YouTube Content ID sur le tarif Artist)
- Statut de Spotify Preferred Provider
- Prix d'entrée bas (23,99 $/an)
Inconvénients :
- Les tarifs se paient à l'avance
- Outils de sous-labels et de marque blanche non mentionnés sur les pages d'Amuse que nous avons consultées
Le meilleur choix pour : les artistes soucieux de leur budget qui veulent une distribution abordable et sans commission.
6. UnitedMasters – Le meilleur choix pour les artistes qui visent des deals avec des marques
UnitedMasters mise sur les opportunités de marque et de sync : sur son tarif SELECT, les artistes peuvent candidater à des partenariats de marque et à des placements sync. Si l'idée de placer votre titre dans une campagne de marque vous séduit, c'est là son attrait.
Ils proposent trois paliers : DEBUT+ (19,99 $/an, sans commission), SELECT (59,99 $/an, sans commission, avec la possibilité de candidater à des deals de marque et de sync) et PARTNER (sur invitation uniquement). DEBUT+ vous offre zéro commission pour 19,99 $/an, face aux 15 % que RouteNote prélève sur son modèle gratuit. Les deals de marque ne sont pas garantis, mais la voie des partenariats est bien réelle.
Avantages :
- Les artistes SELECT peuvent candidater à des deals de marque et de sync
- Sans commission dès 19,99 $/an (DEBUT+)
- Des outils pour développer votre fanbase (selon leur propre description)
Inconvénients :
- Les deals avec les marques ne sont pas garantis – cela dépend de la bonne adéquation de votre musique
Le meilleur choix pour : les artistes qui voient les partenariats de marque et les placements sync comme un élément central de leur stratégie.
7. LANDR – Le meilleur choix pour les artistes qui ont besoin en plus de mastering
LANDR est avant tout une plateforme de mastering par IA qui a ajouté la distribution par-dessus. Si vous masterisez déjà via LANDR, il est pratique de garder la distribution dans le même écosystème. Ils couvrent tous les grands DSP. La prise en charge de Dolby Atmos et d'Apple Digital Masters n'est pas mentionnée sur les pages de LANDR que nous avons consultées.
La distribution est l'un des volets d'une offre plus large de mastering et de production. LANDR ne facture aucune commission par stream tant que vous êtes abonné ; si vous résiliez, votre musique reste active, mais LANDR prélève alors des frais sur votre solde. YouTube Content ID est assorti d'une commission de 20 % pour les abonnés Premium (30 % sinon), ce qui est plus élevé que le modèle Premium de RouteNote (sans commission) et identique aux 20 % que LabelGrid prélève sur les revenus Content ID via ses propres accords.
Avantages :
- Pack mastering IA + distribution
- 0 % de commission pendant l'abonnement
- Couverture de tous les grands DSP
Inconvénients :
- La distribution est secondaire par rapport au produit de mastering
- 20 % de commission YouTube Content ID pour les abonnés Premium, 30 % sinon (LabelGrid prélève 20 % sur Content ID via ses propres accords)
- Outils de sous-labels et de marque blanche non mentionnés sur les pages de LANDR que nous avons consultées
Le meilleur choix pour : les artistes qui veulent mastering et distribution sur une seule plateforme.
Comment choisir le bon distributeur
La bonne plateforme dépend de vos revenus, de votre calendrier de publication et de vos ambitions.
Vous gagnez moins de 50 $/mois ? Le modèle gratuit de RouteNote peut encore avoir du sens – le coût de la commission est faible en valeur absolue, et vous ne payez rien à l'avance. Sinon, le tarif Artist d'Amuse à 23,99 $/an vous offre dès le premier jour une distribution sans commission, si vous préférez payer une petite redevance plutôt que céder un pourcentage. Profitez de cette phase pour construire votre audience.
Vous gagnez plus de 200 $/mois ? Les modèles à commission deviennent vite chers. À 200 $/mois de revenu net parvenant à RouteNote, ses 15 % coûtent 360 $/an. À ce niveau, regardez le tableau complet : LabelGrid Solo et Basic coûtent 99 $ ou 199 $ par an et conservent aussi 15 %, Pro en conserve 10 %, et les tarifs payants ajoutent la gestion multi-label, des partages automatisés et des analytics par store. Est-ce une meilleure affaire qu'un modèle gratuit ? Cela dépend de l'usage que vous ferez de ces outils.
Vous publiez plus de 10 titres par an ? Les tarifs par sortie (RouteNote Premium, CD Baby) deviennent vite chers. Le modèle illimité de DistroKid ou les tarifs basés sur les titres de LabelGrid offrent des coûts plus prévisibles.
Vous gérez ou prévoyez de lancer un label ? Plusieurs plateformes de cette liste sont conçues autour d'un compte artiste unique. La gestion multi-label, les partages automatisés et l'accès API de LabelGrid sont spécifiquement pensés pour l'exploitation de label.
Vous avez besoin de Spatial Audio ? Si Dolby Atmos est important : DistroKid le propose en option à 26,99 $/titre et LabelGrid l'inclut dans chaque tarif. La prise en charge de Dolby Atmos n'est pas mentionnée sur les pages de RouteNote, d'Amuse et de LANDR que nous avons consultées, alors vérifiez auprès de chaque distributeur avant de vous engager.
Comment migrer depuis RouteNote
Le processus de migration dépend de votre présence sur le modèle gratuit ou Premium de RouteNote, mais quoi qu'il en soit, il est simple.
Étape 1 : Téléversez d'abord votre catalogue sur la nouvelle plateforme. Avant de toucher à quoi que ce soit sur RouteNote, mettez toutes vos sorties en ligne via votre nouveau distributeur. Votre catalogue reste ainsi disponible sur Spotify, Apple Music et les autres stores. Attendez la confirmation que toutes les sorties sont en ligne. Comptez de quelques jours à quelques semaines ; une migration complète prend généralement de deux à quatre semaines de bout en bout.
Étape 2 : Demandez les retraits auprès de RouteNote. Une fois votre musique confirmée en ligne sur la nouvelle plateforme, allez dans le tableau de bord de RouteNote et demandez les retraits pour toutes vos sorties. Si vous êtes sur le modèle gratuit, votre obligation de commission prend fin dès que les retraits sont traités. Si vous êtes sur le modèle Premium, résiliez aussi le renouvellement à 9,99 $/an : à lui seul, un renouvellement résilié ne fait que repasser la sortie sur le modèle gratuit, c'est la demande de retrait qui la retire.
Étape 3 : Transférez les éventuelles revendications YouTube Content ID. C'est l'étape que les gens oublient. Si vous utilisez le Content ID de RouteNote, vous devez libérer ces revendications avant que votre nouveau distributeur ne puisse les enregistrer. Contactez le support de RouteNote pour vous assurer que le Content ID est entièrement libéré pour chaque titre. Configurez ensuite le Content ID via votre nouvelle plateforme. Pendant la transition, il peut y avoir une brève interruption de la monétisation.
Astuce : Avant de partir, faites une capture d'écran de vos analytics RouteNote. Les pages de support de RouteNote n'indiquent pas combien de temps vos relevés restent disponibles après la fermeture, et ces captures sont utiles pour suivre votre croissance dans le temps.
Réflexions finales
RouteNote a rempli sa mission – il a diffusé votre musique au moment où vous ne pouviez pas vous permettre de payer à l'avance. Cela a une réelle valeur, et il n'y a aucune honte à commencer avec un modèle gratuit. Mais à mesure que vos revenus augmentent, le calcul de la commission change. À un certain point, une plateforme payante dotée d'outils professionnels peut offrir une meilleure valeur globale, mais vérifiez si sa facture cesse vraiment de croître avec vos streams : sur LabelGrid Solo et Basic, vous conservez 85 %, la même part que sur le modèle gratuit de RouteNote.
Les alternatives de cette liste vont des uploads illimités à prix doux jusqu'aux outils professionnels de gestion de label. Quelle que soit la direction que vous prenez, l'essentiel est de prendre une décision réfléchie, fondée sur l'endroit où vous vous trouvez maintenant, et non sur celui où vous étiez quand vous vous êtes inscrit pour la première fois.
Prêt à conserver une plus grande part de vos redevances ? Démarrez votre essai gratuit de 7 jours.