Das kostenlose Modell von RouteNote ist verlockend, wenn Sie gerade erst anfangen. Null Euro im Voraus, Ihre Musik auf Plattformen wie Spotify, Apple Music und TIDAL, YouTube Content ID inklusive. Der entscheidende Punkt ist die Provision von 15 % auf jeden einzelnen Stream.
Die 15 % von RouteNote werden von den Nettoeinnahmen abgezogen, die RouteNote für Ihre Musik erhält. Wenn das 50 $ im Monat sind, fallen die 15 % kaum ins Gewicht. Doch sobald Ihre Musik an Zugkraft gewinnt – sagen wir, 500 $ oder 1.000 $ im Monat kommen bei RouteNote an – zahlen Sie jeden Monat 75 $ bis 150 $ an Provision. Über ein Jahr gerechnet sind das 900 $ bis 1.800 $. An diesem Punkt lohnt es sich, Gebühr und Tantiemen-Anteil jeder kostenpflichtigen Alternative mit dieser Zahl zu vergleichen.
RouteNote bietet zwar ein Premium-Modell, das die Provision auf null senkt und zwischen 10 $ und 45 $ pro Release kostet (Singles 10 $, EPs 20 $, Alben 30 $, erweiterte Alben 45 $), zuzüglich einer Verlängerungsgebühr von 9,99 $ pro Release und Jahr nach dem ersten Jahr. Das ist für Künstler mit einem kleinen Katalog angemessen, wird aber teuer, wenn Sie häufig veröffentlichen. Und wenn Ihnen Spatial Audio wichtig ist, prüfen Sie das vorher: Dolby-Atmos-Unterstützung wird auf den von uns geprüften Seiten von RouteNote nicht genannt.
Ehre, wem Ehre gebührt: RouteNote nennt Spotify, Apple Music und TIDAL unter seinen Plattformen und berechnet nichts extra für YouTube Content ID, erlaubt bei beiden öffentlich gelisteten Tarifen unbegrenzt viele Künstler und unbegrenzte Uploads und verkauft zwei Dinge, die LabelGrid nicht im Angebot hat: Verlags-Administration für 15 % der monatlichen Verlagstantiemen sowie RouteNote Advance, eine feste Gebühr, die im Voraus gezahlt und mit den Einnahmen verrechnet wird (sechs Monate Kontohistorie erforderlich, begrenzt verfügbar). Aber wenn die Provision oder die Preise pro Release Sie betreffen, ist es an der Zeit, sich anzusehen, was es sonst noch gibt.
Die besten RouteNote-Alternativen im Jahr 2026 sind LabelGrid für feste Jahrespreise mit professionellen Label-Tools, DistroKid und Amuse für günstige unbegrenzte oder nahezu unbegrenzte Uploads, TuneCore für einen etablierten Namen und LANDR, wenn Sie zusätzlich Mastering benötigen.
Worauf Sie bei einem Musikvertrieb achten sollten
Den Vertrieb zu wechseln, ist nichts, was Sie alle sechs Monate tun möchten. Daher lohnt es sich, vor der Entscheidung sorgfältig zu überlegen, worauf es am meisten ankommt.
Gesamtkosten, nicht nur der Listenpreis. Eine „kostenlose" Plattform mit 15 % Provision kann jährlich mehr kosten, als Sie erwarten würden. Rechnen Sie immer mit Ihren tatsächlichen Einnahmen. Wenn 200 $/Monat an Nettoeinnahmen für Ihre Musik bei RouteNote ankommen, kosten Sie die 15 % 360 $/Jahr – und diese Zahl wächst nur weiter, je mehr Streams Sie erzielen. Vergleichen Sie das mit kostenpflichtigen Plattformen, die höhere Tantiemen-Anteile einbehalten lassen und professionelle Tools bieten, um den wahren Wert einzuschätzen.
Transparenz bei den Tantiemen. Wie klar berichtet die Plattform, was Sie verdient haben, von welchen DSPs und wann Sie bezahlt werden? Vage Tantiemen-Dashboards sind ein Warnsignal. Sie wollen Aufschlüsselungen pro Track und pro Plattform.
Format-Unterstützung. Apple Music, TIDAL und Amazon Music führen alle Dolby-Atmos-Kataloge. Apple Music und TIDAL bewerben Spatial-Audio-Inhalte aktiv. Wenn Ihr Vertrieb das Format nicht unterstützt, können Ihre Tracks darin nicht erscheinen.
YouTube-Monetarisierungsbedingungen. YouTube Content ID ist wertvoll, doch die Provisionsstruktur variiert enorm. Auf dieser Liste reicht der Provisionssatz von 0 % bis 30 %. Wenn YouTube für Sie eine bedeutende Einnahmequelle ist, zählt dies mehr als nahezu jede andere Funktion.
Wachstums-Tools. Pre-Save-Kampagnen, Smart Links, Analytics-Dashboards, Playlist-Pitching – diese Tools helfen Ihnen, Ihre Releases tatsächlich zu vermarkten und nicht nur hochzuladen. Manche Plattformen enthalten sie; andere berechnen extra oder bieten sie gar nicht an.
Die 7 besten RouteNote-Alternativen
1. LabelGrid – Am besten für Künstler, die bereit sind, in ihre Karriere zu investieren
Die Preise von LabelGrid funktionieren anders als bei RouteNote: Sie zahlen eine feste Jahresgebühr, mit einem Tantiemen-Anteil von 85 % bei Solo und Basic, 90 % bei Pro, 95 % bei Custom-Tarifen und 100 % bei Ihren eigenen direkten DSP-Deals.
Ihre Musik gelangt zu allen großen DSPs – Spotify, Apple Music, Amazon, YouTube Music, Tidal, Deezer, TikTok – plus einer soliden Auswahl regionaler Plattformen. LabelGrid besitzt den Spotify-Preferred-Provider-Status.
Wo sich LabelGrid wirklich von RouteNote abhebt, ist das professionelle Toolset. Ab dem Basic-Tarif lässt Sie die Multi-Label-Verwaltung mehrere Imprints von einem Konto aus mit automatisierten Tantiemen-Splits führen. Es gibt eine offene REST-API mit einer Sandbox-Umgebung – das bedeutet, Entwickler und Labels können eigene Integrationen bauen oder den Vertrieb sogar als White-Label in ihre eigenen Produkte einbinden. Jeder Tarif enthält ein WordPress-Plugin für Smart Links und Spotify-Pre-Saves, und das Analytics-Dashboard liefert Ihnen Daten, aufgeschlüsselt nach Store, Release und einzelnem Track.
Vorteile:
- Feste Jahrespreise mit 85–90 % Tantiemen-Anteil (95 % bei Custom-Tarifen, 100 % bei eigenen direkten DSP-Deals)
- Alle großen DSPs, Spotify Preferred Provider, Merlin-Network-Partner
- Multi-Label-Verwaltung mit automatisierten Tantiemen-Splits ab dem Basic-Tarif
- REST-API mit Sandbox für Integrationen (API-Pläne, ab Starter API; der Zugang wird nach dem Onboarding freigeschaltet, nicht im Self-Service)
- Analytics pro Store, Release und Track
- WordPress-Plugin inklusive (Smart Links, Pre-Saves)
Nachteile:
- Einstiegspreis von 99 $/Jahr erfordert eine Vorabinvestition
- Track-Limits pro Tarif (100 bei Solo, 200 bei Basic, 500 bei Pro)
- Mehr Funktionen, als ein Einsteiger anfangs vielleicht braucht
Tarife: Solo 99 $/Jahr (100 Tracks, 1 Label, 85 % Anteil) | Basic 199 $/Jahr (200 Tracks, 3 Labels, 85 % Anteil) | Pro 499 $/Jahr (500 Tracks, 5 Labels, 90 % Anteil) | Custom ab 999 $/Jahr (2000 Tracks, 50 Labels, 95 % Anteil, 100 % bei eigenen direkten DSP-Deals)
Am besten für: Künstler und Labels, die feste Jahrespreise und professionelle Label-Tools möchten.
Starten Sie Ihre 7-tägige kostenlose Testphase bei Solo, Basic oder Pro
2. DistroKid – Am besten für budgetbewusste Vielveröffentlicher
Das Modell mit unbegrenzten Uploads von DistroKid ist preislich kaum zu schlagen. Musician für 24,99 $/Jahr gilt für einen Künstler mit unbegrenzten Releases, ohne Gebühren pro Release oder Provisionen; Musician Plus kostet 44,99 $/Jahr für zwei Künstler, und für mehr Künstler kostet Ultimate 89,99 $/Jahr. Für Künstler, die viel Musik herausbringen, nähern sich die Kosten pro Track null an.
Der Haken ist, dass viele Funktionen als kostenpflichtige Add-ons kommen. YouTube Content ID zum Beispiel gibt es nur über das kostenpflichtige Social Media Pack. Und der große Punkt: Wenn Sie Ihr Abonnement kündigen, wird Ihre Musik aus den Stores entfernt, es sei denn, Sie kaufen die Option „Leave a Legacy" pro Release, die Ihre Musik dauerhaft in den Stores hält. Beim kostenlosen Modell von RouteNote bleibt Ihre Musik zumindest oben, solange Sie mit der Provision einverstanden sind.
Vorteile:
- Unbegrenzte Uploads zu einem sehr niedrigen Jahrespreis
- Einfacher, schneller Upload-Prozess
- Abdeckung aller großen DSPs
Nachteile:
- Wichtige Funktionen erfordern kostenpflichtige Add-ons
- Musik wird entfernt, wenn Sie Ihr Abonnement kündigen (es sei denn, Sie zahlen für „Leave a Legacy")
- Label-Betrieb mit mehreren Künstlern läuft über den Ultimate-Tarif (89,99 $/Jahr) in einem einzigen Konto
Am besten für: Solokünstler, die häufig veröffentlichen und die niedrigstmöglichen festen Kosten wollen.
3. TuneCore – Am besten für Künstler, die einen etablierten Namen wollen
TuneCore ist ein bekannter Name im unabhängigen Musikvertrieb, was ein Maß an Vertrauen mit sich bringt, das manche Künstler schätzen. Inzwischen im Besitz von Believe, bieten sie Abos mit unbegrenzten Uploads an – Rising Artist für 24,99 $/Jahr, Breakout Artist für 44,99 $/Jahr und Professional für 54,99 $/Jahr – sowie Pay-per-Release für 24,99 $/Jahr pro Single und 44,99 $/Jahr pro Album, jeweils ohne Provision auf Vertriebserlöse (die von TuneCore veröffentlichte Gebühr von 20 % auf Social/UGC und die Accelerator-Provision von 20 % im Spotify Discovery Mode fallen nicht darunter).
Vorteile:
- Bekannter Name im unabhängigen Musikvertrieb
- Dienste zur Verlags-Administration
Nachteile:
- Kein kostenloses Modell – alle Tarife sind kostenpflichtig
Am besten für: Künstler, die einen bekannten Namen im unabhängigen Musikvertrieb wollen.
4. CD Baby – Am besten für Gelegenheitsveröffentlicher, die Abos hassen
Das Einmalzahlungsmodell von CD Baby ist das Gegenteil der laufenden Provision von RouteNote. Einmal zahlen, und Ihre Musik bleibt für immer in den Stores. Keine jährlichen Verlängerungen, keine prozentualen Abzüge auf der Vertriebsseite im Voraus.
CD Baby nimmt allerdings 9 % Provision auf Streaming-/Download-Einnahmen plus 30 % auf Social-Video-Monetarisierung (YouTube, TikTok und Meta), was der Teil ist, den manche im Marketing übersehen. Über einen ausreichend langen Zeitraum kann diese Provision das übersteigen, was Sie anderswo an jährlichen Abogebühren zahlen würden. CD Baby gehört inzwischen zu UMG/Virgin Music Group, nach der im Februar 2026 abgeschlossenen Übernahme von Downtown Music Holdings für 775 Mio. $, was manche langjährigen Nutzer vorsichtig beobachten.
Vorteile:
- Einmalige Gebühr pro Release – kein wiederkehrendes Abonnement
- Musik bleibt dauerhaft in den Stores
- Lange Geschichte im Indie-Vertrieb
Nachteile:
- 9 % Streaming-/Download-Provision + 30 % auf Social-Video-Monetarisierung (YouTube, TikTok und Meta) fallen weiterhin an
- Gehört nun zu UMG/Virgin Music Group (über die Übernahme von Downtown Music Holdings für 775 Mio. $, Feb. 2026)
Am besten für: Künstler, die selten veröffentlichen und einmal zahlen wollen, ohne noch einmal daran zu denken.
5. Amuse – Am besten für Künstler mit knappem Budget
Die drei Tarife von Amuse sind alle ohne Provision, solange der Tarif aktiv ist – Artist für 23,99 $/Jahr, Artist Plus für 39,99 $/Jahr und Professional für 59,99 $/Jahr; laut den Bedingungen fallen 25 % Provision in jedem vollen Monat ohne aktives Abonnement an. Sie erhalten den Spotify-Preferred-Provider-Status ab 23,99 $/Jahr.
Der Unterschied zu RouteNote ist eindeutig: Amuse verlangt die Zahlung im Voraus, nimmt aber keine Provision pro Stream, während das kostenlose Modell von RouteNote nichts kostet, aber 15 % von jedem Stream nimmt. Für Künstler, die nennenswerte Einnahmen erzielen, ist das kostenpflichtige Modell von Amuse günstiger. Sublabel-Hierarchien und White-Label-Portale werden auf den von uns geprüften Amuse-Seiten nicht genannt, und YouTube Content ID ist beim Artist-Tarif mit 15 % Provision verbunden (ohne Provision bei Artist Plus und Professional).
Vorteile:
- Keine Provision auf Streaming bei allen Tarifen, solange der Tarif aktiv ist (YouTube Content ID beim Artist-Tarif ausgenommen)
- Spotify-Preferred-Provider-Status
- Niedriger Einstiegspreis (23,99 $/Jahr)
Nachteile:
- Tarife werden im Voraus bezahlt
- Sublabel- und White-Label-Tools werden auf den von uns geprüften Amuse-Seiten nicht genannt
Am besten für: Budgetbewusste Künstler, die einen erschwinglichen, provisionslosen Vertrieb möchten.
6. UnitedMasters – Am besten für Künstler, die Markendeals anstreben
UnitedMasters setzt auf Marken- und Sync-Möglichkeiten: Im SELECT-Tarif können sich Künstler für Markenpartnerschaften und Sync-Platzierungen bewerben. Wenn es Sie reizt, Ihren Track in eine Markenkampagne zu bringen, ist das der Anreiz.
Sie bieten drei Stufen: DEBUT+ (19,99 $/Jahr, ohne Provision), SELECT (59,99 $/Jahr, ohne Provision, mit der Möglichkeit, sich für Marken- und Sync-Deals zu bewerben) und PARTNER (nur auf Einladung). DEBUT+ bringt Ihnen für 19,99 $/Jahr null Provision, gegenüber den 15 %, die RouteNote im kostenlosen Modell einbehält. Markendeals sind nicht garantiert, aber der Partnerschaftsweg ist real.
Vorteile:
- SELECT-Künstler können sich für Marken- und Sync-Deals bewerben
- Ohne Provision schon ab 19,99 $/Jahr (DEBUT+)
- Tools, um Ihre Fanbasis auszubauen (nach eigener Beschreibung)
Nachteile:
- Markendeals sind nicht garantiert – hängt davon ab, wie gut Ihre Musik passt
Am besten für: Künstler, die Markenpartnerschaften und Sync-Platzierungen als zentralen Teil ihrer Strategie sehen.
7. LANDR – Am besten für Künstler, die zusätzlich Mastering benötigen
LANDR ist in erster Linie eine KI-Mastering-Plattform, die den Vertrieb obendrauf ergänzt hat. Wenn Sie bereits über LANDR mastern, ist es praktisch, den Vertrieb im selben Ökosystem zu halten. Sie decken alle großen DSPs ab. Die Unterstützung von Dolby Atmos und Apple Digital Masters wird auf den von uns geprüften LANDR-Seiten nicht genannt.
Der Vertrieb ist ein Teil einer breiteren Mastering- und Produktionssuite. LANDR berechnet keine Provision pro Stream, solange Sie abonniert sind; wenn Sie kündigen, bleibt Ihre Musik aktiv, aber LANDR zieht dann eine Gebühr von Ihrem Guthaben ab. YouTube Content ID ist für Premium-Abonnenten mit einer Provision von 20 % verbunden (sonst 30 %), was höher ist als beim Premium-Modell von RouteNote (ohne Provision) und genau den 20 % entspricht, die LabelGrid über seine eigenen Deals auf Content-ID-Einnahmen berechnet.
Vorteile:
- Bündel aus KI-Mastering + Vertrieb
- Keine Provision, solange Sie abonniert sind
- Abdeckung aller großen DSPs
Nachteile:
- Der Vertrieb ist gegenüber dem Mastering-Produkt zweitrangig
- 20 % YouTube-Content-ID-Provision für Premium-Abonnenten, sonst 30 % (LabelGrid berechnet 20 % auf Content ID über seine eigenen Deals)
- Sublabel- und White-Label-Tools werden auf den von uns geprüften LANDR-Seiten nicht erwähnt
Am besten für: Künstler, die Mastering und Vertrieb auf einer einzigen Plattform möchten.
So wählen Sie den richtigen Vertrieb
Die richtige Plattform hängt von Ihren Einnahmen, Ihrem Veröffentlichungsplan und Ihren Ambitionen ab.
Verdienen Sie unter 50 $/Monat? Das kostenlose Modell von RouteNote könnte noch sinnvoll sein – die Provisionskosten sind in absoluten Zahlen gering, und Sie zahlen nichts im Voraus. Alternativ gibt Ihnen der Artist-Tarif von Amuse für 23,99 $/Jahr vom ersten Tag an einen Vertrieb ohne Provision, wenn Sie lieber eine kleine Gebühr zahlen, als einen Prozentsatz abzugeben. Nutzen Sie diese Phase, um Ihr Publikum aufzubauen.
Verdienen Sie 200 $+/Monat? Provisionsbasierte Modelle werden schnell teuer. Bei 200 $/Monat an Nettoeinnahmen, die bei RouteNote ankommen, kosten deren 15 % 360 $/Jahr. Vergleichen Sie auf diesem Niveau das Gesamtbild: LabelGrid Solo und Basic kosten 99 $ bzw. 199 $ im Jahr und behalten ebenfalls 15 %, Pro behält 10 %, und die kostenpflichtigen Tarife bringen Multi-Label-Verwaltung, automatisierte Splits und Analytics pro Store mit. Ob das mehr Wert bietet als ein kostenloses Modell, hängt davon ab, ob Sie diese Tools nutzen.
Veröffentlichen Sie mehr als 10 Tracks pro Jahr? Preise pro Release (RouteNote Premium, CD Baby) werden schnell teuer. Das unbegrenzte Modell von DistroKid oder die track-basierten Tarife von LabelGrid bieten besser vorhersehbare Kosten.
Betreiben oder planen Sie ein Label? Mehrere Plattformen auf dieser Liste sind auf ein einzelnes Künstlerkonto ausgerichtet. Die Multi-Label-Verwaltung, automatisierten Splits und der API-Zugang von LabelGrid sind speziell für den Label-Betrieb konzipiert.
Benötigen Sie Spatial Audio? Wenn Dolby Atmos wichtig ist: DistroKid bietet es als Add-on für 26,99 $/Track an, und bei LabelGrid ist es in jedem Tarif enthalten. Dolby-Atmos-Unterstützung wird auf den von uns geprüften Seiten von RouteNote, Amuse und LANDR nicht genannt, klären Sie das also vor dem Wechsel mit jedem Vertrieb.
So wechseln Sie von RouteNote
Der Wechselprozess hängt davon ab, ob Sie sich im kostenlosen oder im Premium-Modell von RouteNote befinden, aber so oder so ist er unkompliziert.
Schritt 1: Laden Sie Ihren Katalog zuerst auf die neue Plattform hoch. Bevor Sie etwas bei RouteNote anrühren, bringen Sie all Ihre Releases über Ihren neuen Vertrieb live. So bleibt Ihr Katalog auf Spotify, Apple Music und den anderen Stores verfügbar. Warten Sie auf die Bestätigung, dass alle Releases live sind. Rechnen Sie mit Tagen bis Wochen; eine vollständige Migration dauert in der Regel zwei bis vier Wochen von Anfang bis Ende.
Schritt 2: Fordern Sie bei RouteNote Takedowns an. Sobald Ihre Musik auf der neuen Plattform als live bestätigt ist, gehen Sie in das Dashboard von RouteNote und fordern Sie Takedowns für all Ihre Releases an. Wenn Sie im kostenlosen Modell sind, endet Ihre Provisionsverpflichtung, sobald die Takedowns verarbeitet sind. Wenn Sie im Premium-Modell sind, kündigen Sie auch die Verlängerung für 9,99 $/Jahr: Für sich allein setzt eine gekündigte Verlängerung das Release nur ins kostenlose Modell zurück, entfernt wird es erst durch den Takedown-Antrag.
Schritt 3: Übertragen Sie etwaige YouTube-Content-ID-Ansprüche. Das ist der Schritt, den die Leute vergessen. Wenn Sie die Content ID von RouteNote nutzen, müssen Sie diese Ansprüche freigeben, bevor Ihr neuer Vertrieb sie registrieren kann. Kontaktieren Sie den RouteNote-Support, um sicherzustellen, dass die Content ID für jeden Track vollständig freigegeben ist. Richten Sie dann die Content ID über Ihre neue Plattform ein. Während des Übergangs kann es eine kurze Lücke in der Monetarisierung geben.
Tipp: Machen Sie vor dem Verlassen einen Screenshot Ihrer RouteNote-Analytics. Auf den Support-Seiten von RouteNote steht nicht, wie lange Ihre Abrechnungen nach der Schließung Ihres Kontos verfügbar bleiben, und sie sind nützlich, um Ihr Wachstum über die Zeit zu verfolgen.
Abschließende Gedanken
RouteNote hat seinen Zweck erfüllt – es hat Ihre Musik nach draußen gebracht, als Sie sich keine Vorabzahlung leisten konnten. Das hat echten Wert, und es ist keine Schande, mit einem kostenlosen Modell zu beginnen. Doch mit wachsenden Einnahmen ändert sich die Provisionsrechnung. Irgendwann kann eine kostenpflichtige Plattform mit professionellen Tools einen besseren Gesamtwert liefern, aber prüfen Sie, ob ihre Rechnung wirklich nicht mit Ihren Streams wächst: Bei LabelGrid Solo und Basic behalten Sie weiterhin 85 %, denselben Anteil wie im kostenlosen Modell von RouteNote.
Die Alternativen auf dieser Liste reichen von budgetfreundlichen unbegrenzten Uploads bis hin zu professionellen Tools für die Label-Verwaltung. Welche Richtung Sie auch einschlagen, das Wichtigste ist, dass Sie eine bewusste Entscheidung treffen, die darauf basiert, wo Sie jetzt stehen, und nicht darauf, wo Sie waren, als Sie sich zum ersten Mal angemeldet haben.
Bereit, mehr von Ihren Tantiemen zu behalten? Starten Sie Ihre 7-tägige kostenlose Testphase.